20 марта 2023 года в рамках китайского-российского сотрудничества состоялась встреча представителей Шэньянского технологического университета и Южно-Уральского государственного университета. С китайской стороны во встрече приняли участие  директор института международного образования Ма Марсиа, начальник Центра сотрудничества с Россией, Украиной и Республикой Белорусией Ван Лицзюнь и другие сотрудники. ЮУрГУ представляли  заведующая отделением дополнительного образования для иностранных граждан, заведующая кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Людмила Ивановна Шестакова, заместитель проректора по образовательной деятельности Андрей Валерьевич Кочеров, руководитель НОКЦ «Центр открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина», доктор филологических наук Наталья Николаевна Кошкарова. Во время встречи были обсуждены вопросы обмена студентами между двумя вузами, намечены планы визитов представителей китайской стороны в Россию и российских коллег в КНР. Символично, что встреча совпала с началом визита председатель КНР Си Цзиньпиня в Россию. Уверены, что оба мероприятия, как написал В.В. Путин в статье для китайского издания «Жэньминь Жибао», будут способствовать тому факту, «что наша дружба и партнёрство, основывающиеся на стратегическом выборе народов двух стран, продолжат расти и крепнуть во имя благополучия и процветания России и Китая».