Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному

Уважаемые участники!
Подведены итоги Международной олимпиады по русскому языку как иностранному

Направление 1. Русский язык, культура и история

Группа 1. Иностранные участники, обучающиеся в вузах Китая

I место – Цэнь Хунюе
II место – Ли Сяопэй
III место – Хо Минсюнь

Группа 2. Иностранные участники, обучающиеся в российских и зарубежных вузах, не находящихся на территории Китая

I место – Кодиров Содикджон
II место – Абэ Кодай
III место – Хамраев Умит

Направление 2. Русский язык в сфере цифровых технологий

Группа 1. Иностранные участники, обучающиеся в вузах Китая

I место – Чжан Юйхань
II место – Чжэн Чуньлин
III место – Фан Эря

I место – Хамраев Умит
II место – Саъдуллоев Шухрат
III место – Чан Хонг Фук

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Институт лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета и Центр «Институт Пушкина» объявляют о проведении Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному среди иностранных студентов, обучающихся в России и за ее пределами.

Уважаемые участники Олимпиады!

В этом году наша Олимпиада будет проходить дистанционно, в два тура. К участию в Олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся в российских и зарубежных вузах. Олимпиада проводится по двум направлениям: по русскому языку и русской культуре; по русскому языку и цифровым технологиям.

График проведения Олимпиады

I тур – отборочный

15 октября – 15 декабря 2018 года

Тур проводится в Системе тестирования ЮУрГУ в режиме онлайн. Участникам предлагается ответить на 30 вопросов на знание русского языка с выбором правильного варианта ответа или на установление соответствия. Время выполнения заданий ограничено до 40 минут. Максимальное количество баллов – 100. Результаты отборочного тура определяют участников следующего тура.

Для участия в I дистанционном (отборочном) туре олимпиады необходимо:

• зарегистрироваться, заполнив регистрационную анкету по ссылке.

Обращаем внимание на то, что доступ к вопросам I дистанционного (отборочного) тура будет открыт только участникам, прошедшим регистрацию.

II тур – заключительный

15 ноября – 15 декабря 2018 года

Форма проведения II (заключительного) тура Олимпиады – дистанционная. Участникам, прошедшим во II тур, будет предложен ряд заданий с выбором ответа, на установление соответствия и с ответом открытого типа.

Тематика второго тура делится на 2 направления:

• русская культура и российская история;
  • цифровые технологии.

Доступ к заданиям II тура будет открыт после объявления результатов I тура (10 – 15 декабря 2018 года).

Ключевые даты Олимпиады:

• 15 октября – 15 декабря 2018 года – онлайн-регистрация участников и I дистанционный тур Олимпиады
  • 10 ноября – 15 декабря 2018 года – уведомление участников Олимпиады об успешном прохождении во II (заключительный) тур Олимпиады
  • 15 ноября – 15 декабря 2018 года – II (заключительный) тур Олимпиады
  • 1 декабря – 20 декабря 2018 года – подведение итогов Олимпиады

Институт лингвистики и международных коммуникаций
454080 г. Челябинск,
пр. Ленина, 78 В, ауд. 302