В ЮУрГУ успешно прошли Тотальный диктант и тест TruD

Тотальный диктант – это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Главная цель акции – показать, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет и умеет грамотно говорить и писать по-русски и, конечно, показать, что быть грамотным – важно для каждого человека.

В этом году в диктанте также принял участие ректорат ЮУрГУ: проректор по учебной работе Ирина Савельева, проректор по информатизации Леонид Соколинский, проректор по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов, проректор по экономическим и финансовым вопросам Ольга Щербинина, проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Вадим Трофимычев и, конечно же, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

Отдельно по своим правилам диктант писали иностранные студенты ЮУрГУ. Для ребят русский язык является неродным, многие из них изучали его всего несколько месяцев, однако решили проверить свои знания. Специально для них в ЮУрГУ организован тест TruD. Тест рассчитан на разные уровни владения языком – от А2 до В2. Однако даже те, кто владеет языком на уровне А1, справятся с частью заданий. Те же, кто владеет русским языком на уровне С1 или С2, уже могут попробовать написать как Тотальный диктант, так и тест. Этот выбор – за самими участниками.

«Диктант для иностранцев проходит в формате теста с разными знаниями. Например, студентам, нужно разделить поток текста на слова и предложения, соотнести рисунки с высказыванием, подобрать описание к картинке. Вторая часть - сам диктант. Иностранные студенты пишут текст не целиком, а только отдельный фрагмент. К слову, в этом году он оказался достаточно сложным, – говорит Ядвига Березовская, руководитель Центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина, – В ЮУрГУ учатся более чем из 50 стран. Сегодня здесь ребята, в основном, из арабских стран, Китая и ближнего зарубежья. У всех разный уровень владения русским языком».

Проверить себя решил студент ЮУрГУ из Египта Элшарави Ибрахим. Он в России всего два года и уже целых три раза принимал участие в Тотальном диктанте:

«Диктант был несложный, но я столкнулся со словами, которые я не знаю. Например, слово «подчеркнуть». Я обучаюсь на английском языке, и изучал русский язык всего пять месяцев. Писать на нем намного сложнее, чем говорить. Например, в арабском языке нет буквы Ы, И, П, Б. Для меня все эти звуки одинаковы, а в русском языке они имеют большое значение и большую разницу».

Итого в ходе мероприятия в ЮУрГУ проверили свою грамотность более 170 человек: студенты, в том числе иностранные, а также жители г. Челябинска. В этом году к участию присоединились и вузы-партнеры, где открыты Центры открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина. В Ошском государственном университете (Кригизия) в очном формате написали тест TruD 27 человек, а также в онлайн-формате более 40 студентов из Кокандского университета (Узбекистан) и Шэньянского технологического института (Китай).

Подробнее о событии рассказали журналисты на ЮУрГУ-ТВ: [ссылка]

Больше фотографий в альбоме Вконтакте: [ссылка]