Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводит Международную онлайн-олимпиаду по русскому языку как иностранному

Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводит Международную онлайн-олимпиаду по русскому языку как иностранному

15 октября стартовала Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному. Олимпиада организуется Научно-образовательным и координационным центром «Институт Пушкина» ЮУрГУ для иностранных студентов, обучающихся за пределами России, а также в вузах нашей страны.

Цель онлайн-олимпиады — вызвать интерес к более глубокому изучению русского языка и культуры и популяризировать российское образование в мировом научно-образовательном пространстве. Участие в олимпиаде позволит иностранным студентам проверить свои знания об истории России, ее особенностях и получить оценку владения русским языком и терминологии в сфере цифровых технологий.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры, а также аспиранты. Олимпиада проводится в два тура. На первом, отборочном туре, проверяется базовое владение русским языком. Второй тур направлен на проверку знаний истории русского языка и культуры и о специфике использования русского языка в сфере цифровых технологий.

«Первое направление ориентировано в большей степени на гуманитариев, поскольку здесь требуются углубленные знания о русской культуре и истории. Второе направление можно назвать особенным. Русский язык зачастую для иностранцев является средством получения образования в нашей стране. Южно-Уральский государственный университет в настоящее время развивается в рамках концепции цифровой индустрии, и потому было принято решение сделать это направление олимпиады не только инженерным или техническим, а попробовать представить русский язык в сфере цифровых технологий», — рассказала ответственный за проведение мероприятия, доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ Олеся Шарафутдинова.

Оба этапа проводятся дистанционно. Для участия необходимо ознакомиться с инструкцией и заполнить регистрационную анкету по ссылке. Первый тур проводится с 15 октября до 15 декабря в Системе тестирования ЮУрГУ. Участникам предлагается ответить на 30 вопросов на знание русского языка с выбором правильного варианта ответа или на установление соответствия. Время выполнения заданий ограничено до 40 минут. Максимальное количество баллов – 100.

В случае успешного прохождения первого тура участникам придет уведомление о переходе во второй, заключительный тур олимпиады, который пройдет с 15 ноября по 15 декабря. Здесь участникам будут предложены задания на установление соответствия, последовательности, а также вопросы, предполагающие развернутый ответ. Итоги олимпиады будут подведены до 20 декабря.

Отметим, онлайн-олимпиада проводится в рамках Плана мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Центр «Институт Пушкина» проводит активную работу в этом направлении в Китайской Народной Республике, где в настоящее время ЮУрГУ открыл два центра партнерской сети.

Подробный график проведения Международной онлайн-олимпиады можно посмотреть здесь

КОНТАКТЫ

Южно-Уральский государственный университет
Институт лингвистики и международных коммуникаций
454080 г. Челябинск,
пр. Ленина, 78В, ауд. 302
Тел.: +7 (351) 272-31-31
e-mail: 
Шарафутдинова Олеся Ильясовна