В ЮУрГУ разработан курс по использованию электронных технологий для преподавателей из Китая

В ЮУрГУ разработан курс по использованию электронных технологий для преподавателей из Китая

Южно-Уральский государственный университет приглашает преподавателей русского языка как иностранного, работающих в китайских образовательных организациях, на бесплатный курс повышения квалификации «Создание авторского электронного курса по русскому языку как иностранному». Это совместная разработка двух подразделений ЮУрГУ: Института лингвистики и международных коммуникаций и Института открытого и дистанционного образования.

Курс предназначен для преподавателей-практиков из Китая, желающих использовать современные методики обучения русскому языку как иностранному, и проводится дистанционно в течение шести недель (48 ч.). По окончании курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

«При создании курса мы решили опираться на наши преимущества - большой технический и научный потенциал Южно-Уральского государственного университета, в частности, в области информационных технологий. В рамках этого направления представляется актуальным применение технологий нового поколения в гуманитарных науках. Уникальность этого курса повышения квалификации в том, что мы предлагаем изучить специфику использования электронных курсов именно в преподавании русского языка как иностранного. Использование таких ресурсов в обучении иностранных студентов, предоставляет им большие возможности для освоения материала, позволяет преподавателю внедрить в учебный процесс технологии смешанного обучения», — рассказала Елена Доронина, доцент кафедры русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

В первой части курса слушатели курса изучат методику преподавания русского языка как иностранного с использованием современных технологий. Слушатели узнают об основных требованиях к подготовке текстовых материалов, презентаций, изображений, видео и аудиофайлов, контрольных заданий — тестов, индивидуальных и групповых домашних работ — для размещения их в электронном учебном курсе, познакомятся с тремя типами компетенций в процессе обучения русскому языку как иностранному, разработают упражнения на формирование грамматических навыков во всех видах речевой деятельности, а также создадут учебные материалы для учащихся, с помощью которых будут развиваться лингвистическая и коммуникативная компетенции.

Вторая часть программы рассчитана на освоение технологии создания электронного курса. Обучающиеся узнают, какой должна быть структура курса, а также разработают фрагмент собственного электронного курса. Важным преимуществом программы является то, что в ней будет использован многолетний опыт Южно-Уральского государственного университета в области электронных средств обучения. Возглавляет технологическое направление заместитель директора Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Ольга Елагина:

«У нас уже давно существует программа дополнительного образования по созданию электронных курсов в системе «Электронный ЮУрГУ», которую мы разработали для российских преподавателей. С помощью этой программы обучились и создали свои электронные курсы около 200 преподавателей. Работа с коллегами из Китая — это совершенно новый и интересный опыт. Специально для них мы адаптировали контент курса, чтобы он был более понятным и доступным для носителей китайского языка. Кроме того, мы учли некоторые технические ограничения, связанные с тем, что в Китае могут не работать какие-либо сайты. Со временем курс будет совершенствоваться, мы готовы к обратной связи от слушателей, чтобы сделать его максимально удобным и полезным».

Таким образом, у слушателей есть возможность применить полученные знания на практике и получить конкретный результат — фрагмент собственного курса, который они смогут использовать при обучении студентов из Китая русскому языку. Их разработки будут представлены в конкурсе педагогического мастерства. Конкурс позволит обсудить вопросы методики преподавания РКИ и поделиться собственным опытом. Победители получат ценные призы.

В рамках курса повышения квалификации преподаватели ЮУрГУ проведут мастер-класс по использованию электронных ресурсов в преподавании русского языка в Тяньцзиньском университете иностранных языков. Также планируется проведение мероприятий в других образовательных организациях Китая. Помимо этого, сотрудники центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ организуют вебинары, посвященные методике преподавания РКИ.

Отметим, курс повышения квалификации проводится согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Центр «Институт Пушкина» проводит активную работу в этом направлении в Китайской Народной Республике, где в настоящее время ЮУрГУ открыл два центра партнерской сети.