Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному

Внимание! Открыта регистрация и задания I тура Олимпиады

Перед выполнением заданий ознакомьтесь с инструкцией.

Регистрация доступна по ссылке.

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Институт лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета и Центр «Институт Пушкина» объявляют о проведении Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному среди иностранных студентов, обучающихся в России и за ее пределами.

Уважаемые участники Олимпиады!

В этом году наша Олимпиада будет проходить дистанционно, в два тура. К участию в Олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся в российских и зарубежных вузах. Олимпиада проводится по двум направлениям: по русскому языку и русской культуре; по русскому языку и цифровым технологиям.

График проведения Олимпиады

I тур – отборочный: 15 октября – 10 ноября 2018 года. Тур проводится в Системе тестирования ЮУрГУ в режиме онлайн. Участникам предлагается ответить на 30 вопросов на знание русского языка с выбором правильного варианта ответа или на установление соответствия. Время выполнения заданий ограничено до 40 минут. Максимальное количество баллов – 100. Результаты отборочного тура определяют участников следующего тура.

Для участия в I дистанционном (отборочном) туре олимпиады необходимо:

• Зарегистрироваться, заполнив регистрационную анкету по ссылке.

Обращаем внимание на то, что доступ к вопросам I дистанционного (отборочного) тура будет открыт только участникам, прошедшим регистрацию.

II тур – заключительный: 15 ноября – 30 ноября 2018 года. Форма проведения II (заключительного) тура Олимпиады – дистанционная. Участникам, прошедшим во II тур, будет предложен ряд заданий с выбором ответа, на установление соответствия и с ответом открытого типа. Тематика второго тура делится на 2 направления: 1) русская культура и российская история, 2) цифровые технологии. Доступ к заданиям II тура будет открыт после объявления результатов I тура (10 – 14 ноября 2018 года).

Ключевые даты Олимпиады:

• 15 октября – 10 ноября – онлайн-регистрация участников и I дистанционный тур Олимпиады
  • 10 ноября – 14 ноября 2018 года – уведомление участников Олимпиады об успешном прохождении во II (заключительный) тур Олимпиады
  • 15 ноября – 30 ноября – II (заключительный) тур Олимпиады
  • 1 декабря – 20 декабря 2018 года – подведение итогов Олимпиады

Южно-Уральский государственный университет
Институт лингвистики и международных коммуникаций
454080 г. Челябинск,
пр. Ленина, 78 В, ауд. 302