Новости "Центра откры­того образования на русском языке имени А.С. Пушкина" на базе Челябинского педагогического колледжа №2

Расширять познавательную базу студентов, в том числе и студентов-мигрантов, по русскому языку, литературе и культуре через организованные тематические экскурсии – одна из задач Центра.

Так, 45 студентов ЧПК №2 стали участниками обзорной экскурсии в г. Екатеринбург. Первокурсники познакомились с историческим центром города: плотиной, давшей жизнь Екатеринбургскому заводу в XVIII веке, памятниками​ основателям города​ В. Н. Татищеву и В. И. де​ Геннину, изобретателю радио А.С. Попову, писателям П.П. Бажову и Д.Н. Мамину-Сибиряку, прогулялись по центральной площади, набережной реки Исеть, улице Вайнера. Также студенты увидели Вознесенскую горку, украшенную красивейшим в городе зданием начала XIX века – дворцом купцов Расторгуевых-Харитоновых, часовню Святой Екатерины, покровительницы города, и другие достопримечательности, прокатились на метро. Особенно запомнились экскурсантам Храм на Крови на месте печально известного дома инженера Ипатьева, где последние дни своей жизни провели русский император Николай II и члены его семьи, а также небоскрёб "Высоцкий" со смотровой площадкой на высоте 186 метров и музеем В.С. Высоцкого.