На церемонии закрытия «Тотального диктанта» были подведены итоги акции

24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла церемония закрытия международной просветительской акции «Тотальный диктант». В рамках программы прошла выставка «Слово в современный словарях», с интересной лекцией «Как вы яхту назовете» выступил А.С. Полушкин, прошло награждение отличников, филологов и организаторов акции на площадках, осуществилась выдача работ участников, а также были проведены разбор текста диктанта и консультация филологов И.Ю. Головановой и В.И. Поповской.

На церемонии закрытия в Публичной библиотеке присутствовали и студенты ЮУрГУ. Один из них, Ахмед Омар Гамал, был награжден сертификатом отличника, подтверждающим самый высокий результат среди иностранных студентов, принявших участие в тесте TruD.

Тест TruD – это проект просветительской акции, организованный для тех, кто изучает русский язык как неродной. Проект максимально приближен к проведению основной акции и представляет собой выполнение тестовой части и написание небольшого отрывка текста диктанта. Результат за тест TruD состоит из двух оценок: в численном эквиваленте за тестовую часть и в буквенном – за диктант. Ахмед Омар по итогам акции набрал 98 баллов и получил оценку «А».

Участники теста TruD в рамках партнерской сети «Институт Пушкина» также получили сертификаты и подарки от организаторов. За хорошие и даже отличные результаты были поощрены иностранные студенты ЮУрГУ, Челябинского педагогического колледжа №2 и Ошского государственного университета (Киргизия).