Студенты Тяньцзиньского университета иностранных языков узнали о мероприятиях центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ

16 октября 2018 года в Тяньцзиньском университете иностранных языков (КНР) стартовали мероприятия, которые проводятся в рамках проекта «Создание и развитие сети центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке». Сотрудник НОКЦ «Институт Пушкина» Татьяна Белоглазова на встрече с китайскими студентами факультета русского языка рассказала о развитии информационных технологий в обучении русскому языку.

В рамках развития партнерской сети «Институт Пушкина» китайские студенты могут принять участие в мероприятиях, которые проводятся Южно-Уральским государственным университетом по заданию Министерства просвещения РФ в соответствии с государственной программой «Развитие образования». В частности, запланированы фотоконкурс «Россия и Китай: язык – народ – культура», который позволит выразить собственное восприятие русского языка и культуры; конкурс проектов «Русский язык в зеркале цифровых технологий» призван показать особенности функционирования русского языка в такой специальной сфере, как информационные технологии. Студенты должны продемонстрировать знание русского языка, понимание того, как используются термины в профессиональной речи, а также умение представлять информацию в визуальной форме.

Особое внимание на встрече было уделено олимпиаде по русскому языку как иностранному, которая будет проходить в дистанционном формате. Иностранные студенты смогли познакомиться с регистрационной формой и условиями прохождения олимпиады.

Подробную информацию можно узнать на сайте.