Открытие центра «Институт Пушкина» в Китае

19 сентября 2018 г. делегация Южно-Уральского государственного университета во главе с ректором Александром Шестаковым подписала соглашение и открыла центр «Институт Пушкина» в Тяньцзиньском университете иностранных языков.

Открытие центров «Институт Пушкина» осуществляется по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту «Создание и развитие сети центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках деятельности центра «Институт Пушкина» запланированы курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и преподавателей, ведущих обучение на русском языке; международная интернет-олимпиада, в том числе для технических вузов, конкурс проектов по популяризации русского языка, мастер-классы по русской фонетике и т.д.

В ходе визита ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и ректор ТУИЯ Чэнь Фачунь подписали соглашение о программе двойной магистратуры и аспирантуры Института лингвистики и международных коммуникаций.

С приветственными словами на открытии центра «Институт Пушкина» выступили проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко, директор Института европейских языков и культур ТУИЯ Ли Инин.

Открытие центра «Институт Пушкина» в Китае

В церемонии открытия центра также приняли участие заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова, специалист по учебно-методической работе НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ Татьяна Белоглазова, начальник управления международного сотрудничества ТУИЯ Хуа Чао, заместитель директора Института европейских языков ТУИЯ Юй Синь, декан факультета русского языка ТУИЯ Ван Вэньцянь, преподаватели факультета русского языка ТУИЯ Чжун Сяовэнь, Ван Чэнь, У Бо.

Тяньцзиньский университет иностранных языков является одним из восьми государственных специализированных университетов иностранных языков. ТУИЯ уделяет большое внимание научному и культурному обмену с иностранными вузами. Установлены дружеские отношения с 70 университетами, образовательными организациями из 18 стран.