ЮУрГУ приглашает пройти профпереподготовку в области преподавания русского языка как иностранного

Научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» совместно с кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ приглашает получить дополнительные компетенции в области преподавания русского языка по двум специально разработанным программам.

Студенты, преподаватели университета, а также все желающие могут пройти обучение по программе профессиональной переподготовки «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного» (350 ч.). Преподавателям-филологам  предоставляется возможность повысить свою квалификацию на курсе «Методика преподавания русского языка как иностранного» (72 ч.).

«Слушатель, прошедший обучение по программе профессиональной переподготовки, рассчитанной на 350 часов, получает право вести профессиональную деятельность в области преподавания русского языка как иностранного. Программа, рассчитанная на 72 часа, нацелена на работающих преподавателей — филологов и лингвистов. Отличие наших курсов от подобных состоит в том, что эти программы предполагают прохождение практики в группах иностранных студентов от нулевого до продвинутого уровней», — рассказала руководитель центра «Институт Пушкина», кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ Ядвига Березовская.

Обе программы реализуются в университете третий год подряд, и за это время обучение прошли как носители русского языка, так и иностранцы. Среди них много студентов ИЛиМК из Туркменистана, а также учащихся других учебных подразделений ЮУрГУ. Например, в первый год обучения программу проф. переподготовки прошла студентка химического факультета Института естественных и точных наук из Китая, которая после окончания учебы намеревалась преподавать на русском языке у себя на родине.

«Многие русскоязычные студенты, закончив обучение в российском вузе, хотели бы поехать заграницу и преподавать русский язык. Без специального диплома о праве ведения профессиональной деятельности в качестве преподавателя русского языка как иностранного это невозможно, но данная программа поможет это осуществить, — отметила Ядвига Леонидовна. — Иностранцам для этой цели тоже необходима профессиональная переподготовка. Требования наших зарубежных коллег постоянно повышаются, поэтому к нам обращается больше слушателей».

Программа проф. переподготовки (350 ч.) длится два семестра, 72-часовые курсы рассчитаны на 1–1,5 месяца. Занятия по обеим программам проводятся в удобное для слушателей вечернее время, чтобы они могли успевать на лекции и семинары после учебы или работы. В среднем они проходят 3 раза в неделю по 3 часа (две пары).

Записаться на программы:

тел.: +7 (351) 272-31-31