23 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла церемония закрытия международной просветительской акции «Тотальный диктант». На церемонии закрытия в Публичной библиотеке присутствовали и студенты ЮУрГУ. Они показали отличные результаты в тесте TruD. На площадке ЮУрГУ отличниками стали:

• Чэнь Цзяньхао
  • Волокитина Светлана
  • Кравейро Таис
  • Зулпукаарова Нуржан
  • Тожиддинова Дурдонахон
  • Аскаров Умед
  • Тумэндэмбэрэл Ундармаа
  • Умрзоков Жахонгир
  • Махумдова Симора
  • Сунь Чжичэн.

Тест TruD – это проект просветительской акции, организованный для тех, кто изучает русский язык как неродной. Проект максимально приближен к проведению основной акции и представляет собой выполнение тестовой части и написание небольшого отрывка текста диктанта. Результат за тест TruD состоит из двух оценок: в численном эквиваленте за тестовую часть и в буквенном – за диктант.

На церемонии закрытия благодарственные письма за участие в популяризации грамотности были вручены старшему преподавателю кафедры РКИ Чуносовой Ирине Александровне, преподавателю кафедры РКИ Баранчук Марине Владимировне, руководителю Центра социокультурной адаптации ЮУрГУ Валеевой Дине Маратовне, заместителю руководителя Центра социокультурной адаптации Курбановой Алине Салаватовне, преподавателю кафедры РКИ Зайковой Дарье Леонидовне, доктору филологических наук, руководителю НОКЦ «Центр открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина» Кошкаровой Наталье Николаевне, специалисту по УМР НОКЦ «Центр открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина» Богуш Милене Романовне.

Поздравляем победителей и благодарим всех, принявших участие в организации и проведении Теста TruD на площадке Южно-Уральского государственного университета!