В Центре открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина отметили День словаря

22 ноября в России отмечался День словарей и энциклопедий. Этот праздник учрежден по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Ивановича Даля, выдающегося лексикографа, этнографа, собирателя русского фольклора и составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». Представители Центра открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина Н.Н. Кошкарова, М.Р. Богуш, преподаватель кафедры РКИ И.С. Харитонова, студенты ЮУрГУ Инь Хайлун и Тожиддинова Дилрабо провели на базе ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 2» День словаря. Цель мероприятия – знакомство учащихся с лексикографией как наукой о составлении словарей, развитие их культурной и языковой картины мира. Участники Дня словаря познакомились с новыми словарями, приняли участие в конкурсах, в ходе которых студенты колледжа могли продемонстрировать знание пословиц и поговорок, эмоционально-экспрессивных синонимов, устаревших слов, фразеологизмов, заимствований, интересных слов из детской речи. В результате были определены победители, а все участники Дня словаря получили сертификаты и памятные призы. Выражаем благодарность директору Челябинского педагогического колледжа № 2 Е.М. Зайко, руководителю Центра открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина М.Ю. Рогожиной, заведующей библиотекой Н.Г. Кушниковой за помощь в организации и проведении Дня словаря. Уверены, что мероприятия подобного рода необходимы для исторического самопознания и самоописания народа, для развития творческого словообразования, для осмысления истории и культуры.