Новости "Центра открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина" на базе ГБПОУ "Челябинский педагогический колледж №2"

24 мая 2022 года команда студентов ЧПК №2 стала призером 2 степени в региональной олимпиаде для первокурсников педагогических колледжей «Знатоки русского языка» с использованием дистанционных образовательных технологий, приуроченной к Дню славянской письменности и культуры.

Цель олимпиады: формирование у студентов ценностного отношения к русскому языку через осмысление его истории в общеславянском и мировом историко-культурном контексте.

В олимпиаде приняла участие 21 команда из Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Студентам были предложены интересные вопросы о просветительском подвиге Кирилла и Мефодия, азбуке старославянской письменности, истории русского алфавита, реформах русской графики и орфографии, вкладе отечественных писателей в развитие русского литературного языка.