С 16 по 18 марта 2022 г. в Челябинске прошёл V Всероссийский научно-практический форум с международным участием «Современный ребёнок – современный педагог – современный родитель – современный город»

Форум состоялся с целью обмена опытом и обсуждения вопросов о перспективных формах научно-методического обеспечения инновационного образования, поиска новых разработок и достижений в области предметных технологий, путей повышения профессиональной подготовки.

В этом году форум проходил как в онлайн-формате, так и очно на базе государственных и муниципальных учреждений г. Челябинска. Всего было организовано 10 площадок.

Среди спикеров мероприятия – ученые, преподаватели вузов, деятели искусства из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Ярославля, р. Беларусь, р. Казахстан и р. Таджикистан.

Таким образом, в форуме удалось поучаствовать более чем 9000 гостям из разных уголков Челябинской области, в числе которых и Ядвига Леонидовна Березовская, Ученый секретарь Ученого совета, руководитель НОКЦ «Центр открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина», доцент кафедры русского языка как иностранного Южно-Уральского государственного университета.

«В ходе заседания секции по работе с детьми мигрантов специалисты поделились личным опытом по взаимодействию с иностранными студентами и школьниками. С интересной информацией выступили многие педагоги школ и вузов Челябинской области», – отметила Я.Л. Березовская о работе секции, организованной на базе Челябинского государственного института культуры.

На базе Южно-Уральского государственного университета была организована секция «Образование в «Умном городе»: как это устроено?», в ходе которой поднимались такие вопросы, как принципы современной образовательной среды «Умного города», инструменты и сервисы проектирования современной образовательной среды: решения для «Челябинской Электронной Школы», ИКТ-компетенции современного учителя: осознанная необходимость, «Челябинская Электронная Школа»: возможности, перспективы, риски.