ЮУрГУ встречает делегацию из ОшГУ

12 февраля 2022 г. в Южно-Уральском государственном университете прошла встреча с делегацией из Киргизии в составе ректора Ошского государственного университета Кожобекова К.Г., заведующего отделом академической мобильности Амиралиева С.М. и др.

На встрече сторон руководитель центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина Березовская Я.Л. вручила ректору Ошского государственного университета комплект учебной литературы по русскому языку в рамках методической поддержки центров партнерской сети, а также удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе "Современные практики обучения детей-мигрантов", которую успешно освоили более 20 педагогов вуза-партнера.

Программа повышения квалификации была разработана учеными ЮУрГУ для сотрудников центров открытого образования в рамках проекта «Совершенствование кадрового потенциала работников образовательных организаций, в том числе центров открытого образования, путем трансляции лучших практик обучения детей-мигрантов». Основой инновационной программы послужили результаты анализа лучших практик обучения детей-инофонов, выявленных в процессе конкурса образовательных проектов "Берёзка". Участие в конкурсе приняли 495 школьников Челябинской области, не имеющих российского гражданства. Ими явились уроженцы Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Китая, Конго, Таджикистана, Узбекистана и Украины.