Иностранные студенты ЮУрГУ успешно написали Тотальный диктант

В начале апреля прошла всемирная акция по проверке грамотности – Тотальный диктант. На базе Южно-Уральского государственного университета онлайн-тест TruD написали 173 иностранных участника из Узбекистана, Туркменистана, Бангладеша, Китая, Египта, Конго, Алжира, Индии, Сенегала, Туниса, из них 69 участников – из вузов-партнеров сети «Институт Пушкина»: Кокандского университета, Тяньцзиньского университета иностранных языков, Пекинского университета языка и культуры, Сюйчанского университета, Шэньянского технологического института.

«Интерес к Тотальному диктанту среди вузов-партнеров растет. Для нас это уже не первый опыт участия в тесте TruD, разработанном специально для иностранных студентов, – говорит руководитель научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина», координатор акции для иностранных участников Ядвига Березовская. – ЮУрГУ в шестой раз организует площадку для иностранных участников. В этом году к участию в образовательной акции «Тотальный диктант» в онлайн-формате подключились студенты из нашего нового вуза партнера – Кокандского университета (Узбекистан). Многие студенты показали отличные результаты, набрав более 90 баллов».

Высокобалльниками по итогам Тотального диктанта стали 14 иностранных студентов, обучающихся в ЮУрГУ, 8 из них присутствовали 28 апреля на награждении:

1. Элшарави Ибрахим Юссеф Абделгавад Юссеф (Египет).
  2. Ахмед Омар Гамал Абдельфаттах (Египет).
  3. Тузри Яссин (Тунис).
  4. Эльхоссейни Ваел Ейхаб Абделалим (Египет).
  5. Лю Жуйди (Китай).
  6. Чжан Хэсюань (Китай).
  7. Чжоу Лэй (Китай).
  8. Абдырахманова Огулмейрем (Туркменистан).

Ядвига Березовская поздравила ребят с успешным прохождением теста и вручила памятные подарки.

Ибрахим Элшарави, студент второго курса Политехнического института, рассказал, что уже третий год подряд принимает участие в Тотальном диктанте. Он очень любит русский язык и стремится совершенствовать свои языковые познания. В этом году, по мнению Ибрахима, тест было легче, чем в прошлом.

Студент первого курса магистратуры Политехнического института Яссин Тузри впервые решил попробовать написать этот тест, раньше он о нем не знал.

«Я захотел узнать, какой у меня уровень владения русским языком. Для меня было немного тяжело писать диктант, но сложнее была грамматика», – рассказал Яссин.

Поздравляем всех участников всероссийской акции и желаем дальнейших побед в изучении русского языка!

Для справки:

Тест TruD – это проект для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной и хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта. Тест рассчитан на разные уровни владения языком – от А2 до В2, создается на основе текста самого диктанта (единство текста), является его неотъемлемой частью и проводится в то же время (единство места и времени) и по единому регламенту.

Задания теста ориентированы на максимальный охват аудитории, без учёта возраста и национальной принадлежности участников, их уровня подготовки, созданы в необычном, творческом, увлекательном формате, призваны активизировать знания о культуре, истории, науке России, познакомить участников с прошлым и настоящим страны изучаемого языка. Задания теста усложняются постепенно. Последняя часть (написание небольшого отрывка из оригинального текста под диктовку) является факультативной, её по желанию выполняют те участники, которые хотят попробовать свои силы в этом задании.