Готов к TruD'у - 2021

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в Тотальном диктанте!
Для тех, кто будет участвовать в тесте TruD в онлайн-формате, мы создали подготовительный онлайн-курс. Курс размещён на той же платформе, что и тест TruD, поэтому он не только даст возможность содержательно подготовиться к тесту, но и познакомит учащихся с самой платформой.
Курс доступен по ссылке: [ссылка]

Готов к TruD'у - 2021

Предварительная регистрация на онлайн-TruD

Для участников онлайн-TruD’а будет доступна предварительная онлайн-регистрация. Она откроется 31 марта вместе с регистрацией на офлайн-площадки диктанта и теста TruD.
Пройдя на страницу[ссылка], участники смогут нажать на кнопку «Подать заявку на участие в тесте TruD в формате онлайн», заполнить короткую форму (поля «Имя и Фамилия», «Город», «E-mail») и сохранить свой ответ. В день акции все, кто прошёл предварительную регистрацию, получат письмо с напоминанием об акции 10 апреля.

Предварительная регистрация не является обязательной и никак не влияет на возможность принять участие в акции. Она лишь позволяет получить напоминание о старте акции. Даже если участник не регистрировался заранее на тест, он сможет 10 апреля зайти на эту же страницу и найти там ссылку на тест TruD на Stepik.

Онлайн-тест TruD

День акции 10 апреля. Как это выглядит со стороны участников?

Участники открывают страницу [ссылка]
На странице будет описание акции и большая кнопка, нажав на которую они смогут перейти к тесту.
Нажав на кнопку, участники перейдут на платформу Stepik, на которой реализован онлайн-TruD. Для упрощения процедуры регистрации и получения сертификатов участники проходят тест непосредственно на платформе, а не на сайте диктанта.

(!) Важный момент №1

Сам тест и кнопка на него на странице https://totaldict.ru/online-trud будут доступны 10 апреля с 08:00 по московскому времени (время старта акции в зоне «Восток») и до 08:00 по московскому времени 11 апреля (чтобы успела всё написать зона «Америка»). Таким образом, учащиеся смогут начать выполнение теста в любое удобное время в течение этих часов. Когда участники начнут выполнение теста, в верхнем углу у них будет идти обратный отсчёт. Важно завершить тест ДО того, как время выйдет, иначе ответы не будут засчитаны, и участник не получит сертификат.

Онлайн-тест TruD

Онлайн-TruD состоит из нескольких частей:

• Сначала участники читают инструкции к тесту. Инструкции есть на русском и английском языках.
  • Затем они выполняют тестовые задания. На выполнение каждого задания у учащихся есть одна попытка, при этом от выполнения любого задания можно отказаться. Тестовая часть оценивается в 100 баллов.
  • В следующей части учащиеся читают инструкцию к части «Диктант». Также они знакомятся с трудными словами и выражениями из текста диктанта. Диктант учащиеся смотрят в формате видеозаписи и печатают текст в специальном окне. Максимальное количество баллов за часть «Диктант» — 50.
  • Всем завершившим тест с результатом хотя бы в 1 балл, до 08:00 (мск) 11 апреля будет доступен для просмотра фильм «Обещания», снятый по сюжету текста Тотального диктанта. Фильм будет с субтитрами (фильм имеет маркировку 12+, мы не рекомендуем смотреть его маленьким детям).
  • СЕРТИФИКАТ участник сможет найти сразу же по завершении теста в своём личном кабинете на Stepik.

(!) Важный момент №2

Итоговая оценка за онлайн-TruD отличается от оценки за офлайн-тест из-за технических ограничений платформы Stepik. Если оценка за офлайн-тест выглядит как 100А (где 100 — баллы за тестовую часть, А — буквенный эквивалент оценки за диктант), то оценка в сертификате онлайн-теста будет выражена единой суммой баллов. Максимальное количество баллов за онлайн-тест — 150, где 100 — это баллы за тестовую часть, 50 — баллы за диктант.

Проверка и результаты

Проверка результатов онлайн-теста происходит автоматически на платформе. Участники узнают свой результат сразу же. Также в некоторых заданиях они сразу же будут получать обратную связь, так как система покажет им, где именно они ошиблись.
Если у вас есть такая возможность, мы предлагаем вам в течение нескольких дней после акции провести Zoom-конференцию для участников с разбором заданий, чтобы участники акции могли задать вам вопросы и уточнить какие-то моменты, разобрать свои ошибки.

Выдача сертификатов

Сертификаты за онлайн-тест будут сформированы автоматически и появятся в личных кабинетах участников сразу же, как только участники завершат выполнение теста. Участники смогут зайти в личный кабинет на платформе Stepik и скачать свой сертификат в электронном виде.

Важный момент №3

Если вашим участникам удобнее выполнять задания курса и теста на мобильном телефоне, мы советуем не пользоваться мобильной версией сайта. Вместо этого лучше загрузить приложение Stepik и использовать его. Так все форматы заданий будут работать корректно. Приложение доступно для бесплатного скачивания на AppStore и Google Play.
Не забывайте, что у нас есть специальная промо-страница теста TruD для участников: [ссылка]/

Тест TruD