Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ провел вебинар для преподавателей русского языка из зарубежных вузов

5 декабря 2020 г. научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» ИЛиМК ЮУрГУ организовал вебинар, посвященный использованию дистанционных технологий в преподавании русского языка.

Вебинар провел кандидат филологических наук, доцент, руководитель НОКЦ «Институт Пушкина», доцент кафедры русского языка как иностранного Ядвига Березовская. Мероприятие транслировалось через сеть Интернет в режиме реального времени на платформе Zoom.

В вебинаре приняли участие преподаватели русского языка и сотрудники Шэньянского технологического института, Тяньцзиньского университета иностранных языков, Кокандского университета, Ошского государственного университета, Наманганского инженерно-строительного института, Ташкентского химико-технологического института, Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Участники обсудили, какие дистанционные технологии используются в преподавании русского языка иностранной аудитории, а также с какими трудностями сталкиваются педагоги при обучении различным видам речевой деятельности в удаленном интерактивном режиме.

При проведении вебинара были рассмотрены обучающие платформы, которые помогут иностранным студентам и слушателям освоить различные аспекты русского языка, в том числе ресурсы платформы Moodle. Кроме того, Ядвига Леонидовна рассказала о новой программе профессиональной переподготовки по методике обучения русскому языку для преподавателей из зарубежных вузов-партнеров:

«Руководством университета принято решение о начале обучения по программе профессиональной переподготовки «Методика обучения русскому языку (для иностранных граждан)». Программа рассчитана на преподавателей русского языка, работающих в зарубежных вузах-партнерах, и будет реализована с применением дистанционных технологий. По окончании обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке», — отметила Ядвига Березовская.

Для участников вебинар дает возможность также узнать о преимуществах программы и присоединиться к ней. Курс является удобной площадкой для обмена опытом и выстраивания коммуникации преподавателей русского языка, работающих в разных странах.

Вебинар проводится согласно плану мероприятий по развитию партнерской сети центров открытого образования на русском языке. Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводит работу в этом направлении в Китайской Народной Республике, где в настоящее время ЮУрГУ открыл 9 центров партнерской сети, а также планируется открытие центров в университетах ближнего зарубежья.