ЮУрГУ укрепляет сотрудничество с вузами Узбекистана

В пятницу, 27 ноября, прошла онлайн-встреча ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова с ректором Кокандского университета (Узбекистан) Шерзодом Мастафакуловым. Целью встречи стало обсуждение сотрудничества между университетами по образовательным и научным направлениям.

«ЮУрГУ - один из ведущих вузов России, который занимает убедительные позиции в национальных и международных рейтингах. Мы заинтересованы в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве с вашим университетом», - сказал в своем приветственном слове Шерзод Мастафакулов.

По словам начальника департамента по науке и исследованиям Кокандского университета Нуриддина Муродуллаева, для развития и укрепления позиций в научно-образовательной сфере преподавателям, студентам их вуза необходимо знание русского языка, потому что многие исследования, программы поступают в Узбекистан из России.

В ходе встречи были достигнуты договоренности об открытии Центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ в Кокандском университете и начале программы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного.

«ЮУрГУ — это университет, объединяющий Европу и Азию, универсальный вуз, созданный по образцу зарубежных, в которых присутствует естественно-научный блок, технический блок, гуманитарный блок дисциплин. Сегодня у нас обучается более 1500 иностранных студентов из 63 стран мира. Университет в рамках стратегии вхождения в мировое образовательное пространство выполняет задачу широкого культурного взаимодействия и взаимообмена между народами Востока и Запада. Мы активно сотрудничаем с консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге и стремительно расширяем круг партнерства. Результатом может служить тот факт, что в настоящий момент в нашем вузе обучаются 350 студентов из Узбекистана. Общее, что видим в университетах Республики, - это интерес к русскому языку. Сегодня мы договорились открыть в Кокандском университете Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ и обсудили возможность начать в декабре программу повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного с последующей выдачей сертификатов», - рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

С Узбекистаном нас связывают давние и дружественные отношения. На сегодняшний день мы сотрудничаем с 15 вузами Республики, открыли собственный факультет в одном из ведущих технических вузов – Наманганском инженерно-строительном институте», - отметила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Для справки: В 2014 году по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации был запущен процесс формирования партнерской сети «Институт Пушкина» под эгидой Института русского языка им. А.С. Пушкина. Это один из крупнейших проектов в сфере продвижения русского языка и культуры в мировом научно-образовательном пространстве. В рамках программы в 20 ведущих вузах России были открыты специальные центры, один из которых был создан в Южно-Уральском государственном университете.

Целью проекта является продвижение государственного языка России в мировое образовательное пространство, формирование положительного образа нашей страны и повышение ее международного авторитета.

В 2018 году под руководством заведующей кафедрой «Международные отношения, политология и зарубежное регионоведение» Людмилы Шестаковой ЮУрГУ начал работу по созданию собственной сети «Институт Пушкина» на базе вузов-партнеров, ведущих обучение на русском языке в Китае. Это стало возможным благодаря тому, что вуз получил субсидию на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка. На сегодняшний день в Китайской Народной Республике действует 9 Центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ.