Студенты из Китая начали обучение в ЮУрГУ после завершения летней школы по русскому языку

В Южно-Уральском государственном университете начали обучение 87 студентов из Китайской Народной Республики, прошедшие летнюю школу ЮУрГУ по русскому языку. Интенсивное изучение языка длилось в течение одного месяца, после чего все они успешно сдали экзамен и были зачислены на востребованные инженерные и архитектурно-строительные направления.

Летняя школа по русскому языку проводится кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций для учащихся из разных стран мира, но традиционно особой популярностью она пользуется именно у студентов из Китая, что связано с постоянно развивающимся сотрудничеством ЮУрГУ с вузами КНР. В этом году наибольшее число слушателей прибыло из Профессионального гидротехнического университета Хуанхэ, давнего вуза-партнера ЮУрГУ. Занятия проводились не только в виде лекций и семинаров, но и в более неформальной обстановке.

«Со студентами в рамках летней школы работали 8 преподавателей кафедры русского языка как иностранного. В первую очередь мы стремились проработать с ними навыки аудирования и говорения. Китайский и русский языки очень отличаются друг от друга, студенты, приезжающие из вузов Китая, как правило, умеют читать и писать на русском языке на достаточно высоком уровне, но у них есть сложности с преодолением разговорного барьера. Многие из студентов, завершивших летнюю школу, продолжают обучение в ЮУрГУ в русскоязычных группах, и русский язык становится для них языком доступа к знаниям, поэтому мы стараемся погрузить их в языковую среду благодаря занятиям не только в аудиториях, но иногда и в музеях, парках города Челябинска», – объяснила заведующий кафедрой РКИ Елена Харченко.

По завершении летней школы студенты сдали экзамен на знание русского языка, включающий наряду с традиционными заданиями и тестами собеседование, на котором присутствовали представители высших школ и институтов. 20 слушателей поступили на востребованные направления, связанные с машиностроением и электроэнергетикой, которые реализуются Политехническим институтом ЮУрГУ.

Большая часть слушателей летней школы была зачислена на третий курс в Архитектурно-строительный институт – здесь они пройдут обучение в течение двух лет в соответствии с программой двойных дипломов, реализуемой между ЮУрГУ и вузом Хуанхэ. Китайские студенты были распределены по группам в соответствии с их уровнем владения русским языком, где они будут учиться вместе с русскоязычными студентами по направлениям, связанным со строительством, среди которых такие профили, как «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Тепло- и газоснабжение и микроклимат знаний». Еще 20 поступили на направление «Дизайн архитектурной среды».

«В прошлом году к нам поступило около 50 студентов из Китая, и увеличение количества обучающихся – это, безусловно, положительная динамика, которая, мы надеемся, будет сохраняться. Конечно же, при обучении иностранных студентов нужно применять особые методы донесения информации, поэтому преподаватели в большинстве случаев приходят к различным инновациям, созданию специальных глоссариев, роликов, презентаций на нескольких языках. Наши сотрудники также подготовили методические рекомендации по направлению «Строительство», чтобы им было проще изучать специальные термины», – отметил директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Дмитрий Ульрих.

Иностранные студенты смогут продолжить изучение русского языка в течение учебного года на различных курсах, разработанных специалистами кафедры русского языка как иностранного и научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» ИЛиМК ЮУрГУ.

«Студенты из Китая отличаются своим трудолюбием, многие из них после занятий работают самостоятельно над полученной информацией со словарями и успешно осваивают программы. Но иногда самостоятельной работы недостаточно, и в этом случае они всегда могут записаться на дополнительные курсы по русскому языку. Также студенты могут сдать в центре тестирования ИЛиМК ЮУрГУ экзамен для подтверждения уровня владения русским языком, результаты которого могут потребоваться, например, при трудоустройстве», – рассказала доцент кафедры РКИ, руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская.

Отметим, также иностранные студенты могут посещать занятия «Разговорного клуба» ЮУрГУ. Занятия организуются Центром социокультурной адаптации, все диалоги ведутся только на русском языке. Сотрудники и волонтеры ЦСА также следят за тем, чтобы гости клуба не переходили на свой родной язык и не допускали грубых ошибок. Встречи в «Разговорном клубе» проходят в небольших группах до 10 человек, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно.