220 лет со дня рождения А. С. Пушкина: иностранные студенты ЮУрГУ прочли стихи поэта на разных языках

Южно-Уральский государственный университет принял участие в праздновании Дня русского языка, отмечаемого в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня иностранные студенты ЮУрГУ прочли произведения великого поэта на фестивале #ПушкинWorld. Праздничное мероприятие состоялось в центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин – знаковая личность в мировой культуре. С его именем связывают становление современного русского языка, который получает распространение во многих странах. В Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ работает научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина». С 2015 года центр осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за пределами России, в том числе среди студентов ЮУрГУ из разных государств.

В этом году НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ пригласили выступить соорганизатором мероприятия, посвященного 220-летию со дня рождения великого поэта. Фестиваль #ПушкинWorld стал площадкой, объединившей любителей творчества автора, которые прочли его произведения на разных языках.

«Центр «Институт Пушкина» совместно с кафедрой русского языка как иностранного регулярно проводит мероприятия по продвижению русского языка в мире – конкурсы каллиграфии и эссе, викторины на знание русской культуры и многое другое. Третий год подряд мы организуем конкурс чтецов среди иностранных обучающихся. Наши студенты читали стихи на площадке университета, участвовали в конкурсе ораторов «Златоуст». Часто для выступлений они выбирают произведения А. С. Пушкина. Многие ребята знакомы с его творчеством еще со школы, ведь имя поэта – первое, с чем связывают русскую литературу», – отметила руководитель НОКЦ «Институт Пушкина», доцент кафедры русского языка как иностранного ЮУрГУ Ядвига Березовская.

В рамках фестиваля представители библиотеки познакомили зрителей с пушкинскими местами, посвященными прославленному творцу в разных городах мира, начиная со статуи А. С. Пушкина на пешеходной «Кировке» Челябинска до памятников в Эфиопии и Шанхае. Далее состоялось чтение стихов поэта челябинцами и гостями южноуральской столицы, в том числе иностранными студентами ЮУрГУ.

«В день 220-летия А. С. Пушкина мы решили показать наследие поэта, чтобы продемонстрировать его распространение и значение для других стран. Все мы знаем, что он сам знал много языков, более 15, и его произведения активно переводят, так появилась идея создать фестиваль #ПушкинWorld. Наши читатели живо откликнулись и предложили исполнить стихотворения на национальных языках, а также на тех языках, которые мы изучаем в обычной жизни. Участие иностранных ребят стало украшением праздника. Хочется пожелать студентам ЮУрГУ и нашим читателям, конечно, всегда увлекаться чтением, потому что это то, что очень сильно развивает и поддерживает наш интеллект и, конечно, связывает наши страны между собой», – рассказала организатор фестиваля, сотрудник центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Ирина Королёва.

Студенты ЮУрГУ из Китая, Египта, Кот-д'Ивуара, Зимбабве, Ирака и других стран под руководством доцента кафедры русского языка как иностранного Розы Пановой прочли стихи А. С. Пушкина на русском, китайском, арабском, французском языках. Их исполнение знаменитых строк «Я вас любил…», «У лукоморья дуб зеленый…», отрывков из «Русалки», стихотворений «Признание», «Поэту» и других произведений покорило зрителей. Сами же студенты признаются: творчество поэта для них символизирует красоту России и русского языка, который они учат в ЮУрГУ. А некоторые даже хотят связать с ним свою жизнь и передавать знания, полученные в университете, своим соотечественникам.

Магистрант ИЛиМК ЮУрГУ Чжан Сымен, исполнившая стихотворение поэта на китайском языке, поделилась: «Я люблю произведения Пушкина, поэтому хочу читать их на родном мне языке. Мне больше всего нравится произведение «Я вас любил…», это стихотворение звучит особенно красиво. Конечно, Пушкин, это великий поэт, известный во всем мире. Мне очень нравится то, как зрители восприняли мое прочтение, это очень приятно. Я рада, что смогла поучаствовать в фестивале. Я скоро уезжаю на родину, это мой последний семестр в ЮУрГУ, в России. Я уже нашла работу в Китае, я буду учителем русского языка в школе».

На память о творческой встрече студентам были вручены дипломы и памятные призы от НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ и благодарности за участие от центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина.