Студентов из Китая наградили за победы в конкурсах по русскому языку

15 марта в учебном корпусе «Сигма» прошло торжественное награждение победителей конкурсов по русскому языку. Студентов из Китая наградили дипломами и памятными подарками.

В 2018-2019 учебном году студенты из Китайской народной республики принимали участие в четырех конкурсах по русскому языку: конкурс русской каллиграфии, международная он-лайн олимпиада по русскому языку как иностранному, конкурс проектов «Русский язык в сфере цифровых трансформаций» и фотоконкурс «Россия и Китай: страна, язык, культура».

В этих мероприятиях приняло участие более 900 китайских студентов и школьников. В качестве конкурсной комиссии выступили преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» и сотрудники центра «Институт Пушкина».

«Сегодня мы наградили победителей Южно-Уральского государственного университета. Дипломы и подарки получат студенты наших вузов-партнеров КНР, которые принимали участие в рамках проекта «Создание и развитие партнерской сети «Институт Пушкина».  Кроме студентов, победители были выявлены и среди школьников.  Они выполняли задания конкурса каллиграфии и участвовали в конкурсе фотопроектов. Мы рады, что они приняли участие в этих конкурсах, ведь возможно, это наши будущие абитуриенты!», –  отметила руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская.


Студентка 1 курса магистратуры Института лингвистики и международных коммуникаций Ван Юйин участвовала в конкурсе проектов «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций», где ей нужно было выбрать любой термин из IT-сферы и перевести его на китайский язык, привести иллюстративный материал и включить в контекст.

«Я выбрала термин «компьютерная мышка». Мне нужно было написать о ней информацию на русском и китайском языках. Я очень старалась, но не думала что выиграю. Для меня было неожиданно, что я заняла призовое место, это было сюрпризом. Я очень рада получить этот подарок и в следующем году буду участвовать вновь!».

Партнерами конкурсов и олимпиад выступили Пекинский объединенный университет, Сюйчанский университет, Шэньянский технологический институт, Тяньцзинский  университет иностранных языков, Пекинский университет языка и культуры, Чжэцзянский институт иностранных языков и другие.

Проект реализовывался при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации по развитию сети Центров «Институт Пушкина».