Студенты из КНР поделились впечатлениями об участии в мероприятиях центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ

Научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводит мероприятия для студентов из Китая, направленные на продвижение русского языка и образования на русском языке. Студенты проявили большую заинтересованность в такой форме обучения.

НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ организовал для обучающихся четыре масштабных проекта – Международную онлайн-олимпиаду по русскому языку как иностранному, конкурс русской каллиграфии, конкурс проектов «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций» и фотоконкурс «Россия и Китай: страна – язык – культура». Эти мероприятия позволяют проверить знания студентов о русском языке и культуре. Также важно то, что они были разработаны с учетом специфики ЮУрГУ как университета цифровых трансформаций, и многие задания предполагают знание современных технологий.

Часть участников была представлена студентами Хэйхэсского университета, проходящими в настоящее время обучение в ЮУрГУ. Они рассказали, что всегда стремятся принимать активное участие в мероприятиях, которые позволяют применять русский язык вне учебных аудиторий и узнавать о русской культуре.

«Я считаю, что такие мероприятия играют важную роль для студента, потому что изучение языка – это живой процесс. Знания нужно применять на практике, а не только на занятиях. Также я хотела бы поучаствовать в мероприятиях, где есть игры на русском языке, посещать выставки и концерты, чтобы лучше узнать русскую культуру и традиции. Я от всей души желаю, чтобы ЮУрГУ продолжал становиться все лучше и лучше и выпустил еще много замечательных специалистов», – отметила студентка Ян Яньжу.

«Российская культура очень привлекательна и интересна, поэтому я надеюсь, что смогу узнать все о ней в этом университете. Я думаю, что участие во внеучебных мероприятиях для нас очень полезно. Мы можем расти и совершенствоваться в игре», – рассказала Чжан Ци.

Студенты по достоинству оценили все мероприятия центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ, но одним из наиболее интересных они назвали конкурс русской каллиграфии. Участникам было предложено выполнить задания на специальных бланках. В них включены задания на проверку навыков русской каллиграфии и знание азбуки. Они были разработаны доцентом кафедры русского языка как иностранного Юлией Казаковой с учетом специфики обучения иностранных граждан.

«Я захотела принять участие в конкурсе, чтобы проверить свои навыки и развить новые способности. Мне было интересно узнать древнерусский алфавит, в заданиях использовалось много старых слов. Выполняя задания, я подумала, как стремительно развивался русский язык», – поделилась впечатлениями студентка ЮУрГУ из КНР Фу Хуэйюй.

«Я узнал об этом конкурсе от преподавателя и как студент, обучающийся в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ, упустить такой шанс не мог. В Китае есть пословица: «иероглифы похожи на того, кем они написаны». И конечно, каллиграфия может показать нашу уникальность на письме. Меня особенно заинтересовало последнее задание, где были показаны старые русские цифры. Раньше я даже их ни разу не видел, но благодаря конкурсу теперь знаю, как они выглядели», – рассказал Сун Сяньчуан.

Большую заинтересованность в мероприятиях центра «Институт Пушкина» проявили студенты, проходящие обучение в вузах-партнерах Китая, в частности, в Шэньянском технологическом институте. Они особенно оценили доступность и понятность условий конкурсов и олимпиады, поскольку при их создании учитывались особенности восприятия информации носителями китайского языка.

«Я хотел бы участвовать в мероприятиях центра «Институт Пушкина», потому что это позволяет общаться с иностранцами и практиковать русский язык. Я узнал о конкурсе через сайт центра и решил принять участие в нем, чтобы улучшить владение русским языком. Мне понравилось то, что у меня не возникало коммуникационного барьера при выполнении заданий», – заметил студент из КНР Го Чжэ.

«Больше всего мне понравилось отвечать на вопросы на русском языке, это отличная практика. Такие мероприятия позволяют развивать интерес учеников в другой культуре. Я хочу участвовать в мероприятиях, которые помогут мне найти друзей среди иностранцев», – сказала студентка Ло Сюй.

Отметим, конкурсы и олимпиада для студентов проводятся согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку».