В ЮУрГУ состоялась презентация партнерской сети центров «Институт Пушкина»

В ЮУрГУ состоялась презентация партнерской сети центров «Институт Пушкина»

Южно-Уральский государственный университет продолжает уверенно расширять границы международного сотрудничества и укреплять позиции на мировой научно-образовательной арене. В рамках празднования 75-летия одного из ведущих вузов России состоялась презентация масштабного проекта – сети центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ.

Проект был реализован научно-образовательном и координационным центром «Институт Пушкина», кафедрой русского языка как иностранного, кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ИЛиМК совместно с Институтом открытого и дистанционного образования, кафедрой информационно-измерительной техники ВШ ЭКН и Управлением маркетинга и стратегических коммуникаций. За несколько лет центр «Институт Пушкина» организовал множество мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и культуры за рубежом. Были разработаны специальные образовательные программы дистанционного обучения, проведены курсы повышения квалификации для преподавателей, а также различные конкурсы для студентов из Китая. Были созданы массовые открытые онлайн-курсы для студентов из КНР и арабских стран, программы работы виртуального кабинета с системой обработки речевых образцов и антропоморфного робота, помогающего специалистам ЮУрГУ работать с иностранными студентами.

Проект партнерской сети центров «Институт Пушкина» направлен на создание центров «Институт Пушкина» в вузах Китая, с которыми сотрудничает ЮУрГУ. Он позволил выйти на новый уровень взаимодействия с партнерами из КНР.

«Сотрудничество между Южно-Уральским государственным университетом и Китайской Народной Республикой началось достаточно давно. Сейчас у нас насчитывается 45 договоров о сотрудничестве с ведущими университетами Китая. Более 300 студентов из Китая обучаются по основным образовательным программам, а также около 100 проходят обучение на подготовительном факультете. Открытие сети центров «Институт Пушкина» – это амбициозный проект, который направлен на популяризацию русского языка. В вузах Китая русский язык вызывает большой интерес, и их присоединение к партнерской сети – это уникальная возможность изучить русский язык и лучше узнать русскую культуру. Это открывает новые перспективы сотрудничества ЮУрГУ для обучения студентов из Китая, повышения квалификации преподавателей и во многих других направлениях», — рассказала Ольга Ярошенко, проректор по международной деятельности ЮУрГУ.

Проект реализуется в рамках гранта Министерства просвещения РФ – ЮУрГУ получил субсидию на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, в 2018 году. Целью программы является продвижение государственного языка России в мировом образовательном пространстве, формирование положительного образа нашей страны и повышение ее международного авторитета. ЮУрГУ открыл 9 центров в вузах Китая. Координатором проекта стала заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова, которая объяснила, как появилась идея создания партнерской сети и в чем ее специфика.

«Изначально мы хотели объединить всех партнёров университета в иностранных государствах и помочь им в обучении русскому языку. Сеть центров «Институт Пушкина» предполагает развитие дистанционных форм образования. Мы предлагаем нашим партнёрам большие ресурсы, разработанные и обеспечивающие процесс онлайн-обучения. Кроме того, мы проводим мастер-классы, вебинары и готовим специалистов для преподавания русского языка как иностранного для работы в наших центрах».

Презентация проекта заняла особое место в праздновании 75-летия ЮУрГУ. На мероприятии присутствовали представители вузов-партнеров из Китая и Министерства образования и науки Челябинской области. Многоплановая работа специалистов университета имеет важное значение не только для развития вуза – она оказывает влияние на международные отношения региона с КНР.

«Сегодня международная деятельность является одной из приоритетных в области образования, и такое яркое, масштабное развитие сети центров «Институт Пушкина» является знаковым не только для вуза, но и для всей Челябинской области. Продвижение сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ – показатель развития уровня международного сотрудничества вуза. Такие проекты способствуют увеличению потока иностранных студентов в регион», – подчеркнула ведущий специалист Министерства образования и науки Челябинской области Анна Бухтоярова.

Также были показаны видеопоздравления и отзывы иностранных преподавателей и обучающихся, участвовавших в мероприятиях центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ. Студенты Института лингвистики и международных коммуникаций в честь презентации приготовили литературно-музыкальную композицию в духе пушкинского салона: юноши и девушки из Китая, Зимбабве, Египта и России прочитали наизусть стихи Александра Сергеевича Пушкина и исполнили танец в бальных костюмах.

В настоящее время центр «Институт Пушкина» продолжает проведение мероприятий в рамках гранта – начался второй тур олимпиады по русскому языку как иностранному, приближается окончание фотоконкурса для студентов, а совсем скоро будут подводиться итоги курса повышения квалификации по использованию электронных технологий. Посмотреть подробную информацию можно на специально созданном в рамках проекта портале партнерской сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ.