В ЮУрГУ начала работу летняя школа для абитуриентов из Китая

В Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ приехали 66 студентов из Китая, окончившие второй курс Хуанхэйского профессионального гидротехнического университета. На протяжении двух месяцев ребята будут обучаться по своему профилю, а также совершенствовать знание русского языка на кафедре «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций.

Каждое лето в Южно-Уральский государственный университет приезжает большое количество студентов из-за рубежа для обучения по своему профилю. Такие летние школы организовывают сотрудники Центр международных образовательных программ ИЛиМК. В этом году у ребят из Китая есть возможность стать студентами Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

«В нашу летнюю школу абитуриенты из Китая приехали в рамках заключенного соглашения между ЮУрГУ и Хуанхэйским профессиональным гидротехническим университетом. Это первые ребята, которые обучаются по этой образовательной программе. Они будут учиться у нас в летней школе 2 месяца и пополнят знания по своему профилю. Ближе к концу августа иностранцы пройдут тестирование по русскому языку, по результатам которого будет определено количество ребят, зачисленных на третий курс Архитектурно-строительного института», − говорит начальник отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ Екатерина Юровская.

В ЮУрГУ начала работу летняя школа для абитуриентов из Китая
В ЮУрГУ начала работу летняя школа для абитуриентов из Китая

В связи с тем, что всех иностранных абитуриентов заселят в общежития ЮУрГУ, на ознакомительной встрече директор студенческого городка Людмила Задорина в творческой форме напомнила абитуриентам о правилах поведения в общежитиях.

«К нам приехало 66 человек из Китайской народной республики, все они будут проживать в общежитии. При поселении они были ознакомлены с правилами внутреннего распорядка и с правилами пожарной безопасности. Я провела небольшой спектакль, который напомнил об этих правилах. Нужно, чтобы студенты запомнили, что необходимо соблюдать чистоту, не курить и не выпивать в общежитии, соблюдать тишину и уважать друг друга. Хотелось бы, чтобы ребята, пока они осваиваются у нас в Челябинске, не выходили из общежития после 23:00. Когда они уже адаптируются в городе, тогда могут сходить даже в ночной клуб, но не по одному, а группой».

В ЮУрГУ начала работу летняя школа для абитуриентов из Китая

Многие студенты из Китая неплохо знают русский язык. Они рассказали о впечатлениях после приезда в Россию.

«Мне нравится история и культура России, я всегда мечтал учиться в этой стране. Правила, которые повторили для нас сегодня, я буду обязательно соблюдать», – говорит абитуриент Архитектурно-строительного института из Китая Апалис.

«Мне очень нравится ЮУрГУ, и я рада, что пришла сюда учиться. Информация, которую нам сегодня представили, была очень полезна для меня, и я не собираюсь нарушать правила», − сказала абитуриентка Архитектурно-строительного института из Китая Зоя.

В рамках программы студенты из Китая окончат 3 и 4 курсы Южно-Уральского государственного университета и получат два диплома – ЮУрГУ и своего университета в Китае.