В Институте лингвистики и международных коммуникаций отпраздновали день рождения А.С. Пушкина

6 июня 2018 г. научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» отметил день рождения великого поэта чтением стихов и презентацией словаря.

Магистранты программы «Филология. Русский язык как иностранный» кафедры русского языка как иностранного Чжан Сымэн и Пань Юньхэ прочитали отрывки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», а слушатель программы «Подготовка к поступлению в вуз» Синь Шунь выбрал стихотворение «Я Вас любил…».

Волонтеры Центра социокультурной адаптации Анастасия Усцелемова и Виталина Кукарова подготовили видеосюжет. Ребята спрашивали иностранцев, что они знают об А.С. Пушкине, какие его произведения читали.

Выпускник программы «Подготовка к поступлению в вуз» кафедры РКИ, магистрант  ИСГН Увинду Виджевира презентовал русско-сингальский словарь, над которым он работал в течение 1,5 лет. Интерфейс словаря разработан на английском языке, включает 5 тысяч русских и 25 тысяч сингальских слов, входящих в элементарный уровень владения русским языком как иностранным. В отборе лексике магистранту помогал доцент кафедры русского языка как иностранного Ю.В. Казакова.

Именно в честь нее и своего первого преподавателя русского языка в Шри-Ланке Ларисы Увинду назвал свой словарь «ЮЛАРА».