Руководители «Института Пушкина» ЮУрГУ прошли повышение квалификации в Москве

Руководитель научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ Ядвига Березовская, менеджер проектов ЮУрГУ Ирина Подживотова приняли участие в семинаре и программе повышения квалификации «Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России», которые состоялись 26-28 октября в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва).

Перед участниками программы повышения квалификации выступил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов. В своем выступлении замминистра остановился на вопросе студенческой мобильности и повышении интереса к российскому образованию.

Программа «Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России» предназначена для специалистов российских вузов, научно-образовательных организаций, выезжающих за рубеж в рамках просветительских и образовательных мероприятий, проводимых за счет средств государственного бюджета РФ.

В рамках пяти секций представители ЮУрГУ презентовали проект «Разработка роботизированной диалоговой системы для изучения русского языка различными целевыми аудиториями с последующим использованием в действующей системе электронной поддержки изучения русского языка и дистанционного образования на русском».

Помимо очной трехдневной работы в Институте Пушкина, программа повышения квалификации включала дистанционный модуль, проходивший в первой половине октября: онлайн-обучение на портале «Образование на русском», вебинары и онлайн-конференции, посвященные современному русскому языку как средству коммуникации, государственной политике в области продвижения русского языка и формирования позитивного имиджа России.