Врио генконсула Республики Таджикистан ознакомился с возможностями сотрудничества с ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет впервые посетил временно исполняющий обязанности генерального консула Республики Таджикистан Юсуфджон Набиев. В рамках визита состоялись встречи с руководством подразделений ЮУрГУ и студентами.

Университет имеет большой опыт сотрудничества с Республикой Таджикистан и намерен продолжать его развитие. Он имеет значимые результаты в плане набора студентов из Таджикистана, а также выпускники ЮУрГУ по возвращении на родину добиваются серьезных побед, отметила проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

«В настоящее время в ЮУрГУ учатся студенты из 52 государств, но среди стран ближнего зарубежья Республика Таджикистан одна из лидирующих: сейчас у нас учится 272 студента Таджикистана на всех формах обучения – это и бакалавриат, и магистратура, и аспирантура. У нас договоры о сотрудничестве с 14 университетами Таджикистана, включая Таджикский технический университет им. М. Осими, на базе которого мы даже проводим выездные вступительные испытания для абитуриентов. Говоря о результатах сотрудничества, нельзя не упомянуть про нашу с вами общую гордость – два выпускника аспирантуры ЮУрГУ, вернувшиеся на родину, получили престижные премии президента Таджикистана за вклад в науку».

Врио генконсула Таджикистана узнал о реализации научного сотрудничества, в том числе деятельности 14 научно-педагогических работников из республики, среди которых инженеры-исследователи, доценты и научные сотрудники.

Также состоялись встречи с представителями подразделений университета, активно сотрудничающих с зарубежными партнерами. Руководитель Научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ Ядвига Березовская рассказала о развитии партнерской сети в Китайской Народной Республики. В рамках этого масштабного проекта в Китае было создано 9 центров «Институт Пушкина», которые занимаются популяризацией русского языка в мире. Сотрудники центров оказывают организационную и методическую помощь преподавателям вузов КНР: для них организуются курсы повышения квалификации для педагогов, которые ведут обучение русскому языку или отдельных дисциплин на русском языке. НОКЦ «Институт Пушкина» также проводит очные и дистанционные конкурсы разной направленности, в том числе затрагивающие магистральное для университета направление – цифровизацию. Генеральному консульству было предложено рассмотреть возможность организации сети центров в Таджикистане.

Заведующий кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Харченко представила врио генконсула актуальные образовательные программы: подготовку преподавателей русского языка как иностранного в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, а также курсы русского языка для иностранных обучающихся. Она отметила, что возможно привлечение иностранных студентов к проектной деятельности, где они могут сами создать курс русского языка для носителей таджикского языка. Но главное, что ЮУрГУ оказывает студентам поддержку в обучении на этапе адаптации.

«Кафедра ведет сопровождение иностранных студентов не только в социокультурной, но и в академической адаптации. Мы взаимодействуем с преподавателями, объясняем им методы работы, направленные именно на иностранных студентов, потому что очень важно, чтобы ребята с самого начала понимали лекции и могли успешно учиться по выбранной программе», – подчеркнула Елена Владимировна.

Директор научно-производственного института «Учебная техника и технологии» Георгий Калягин выступил с предложением обсудить перспективность сотрудничества по производству учебного оборудования для вузов Таджикистана. Сейчас подразделение производит около 6 000 наименований по 60 различным направлениям, включая энергетику, сельское хозяйство и многие другие.

В рамках визита состоялась встреча врио генконсула Республики Таджикистан в Екатеринбурге со студентами, на которой также присутствовал директор Таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломуддин Раджабов:

«Южно-Уральский государственный университет заключил соглашение со всей ассамблеей народов Челябинской области, и наша общественная организация тоже входит в ее состав. Сегодняшняя встреча исполняющего обязанности генконсула Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге для нас очень значимо, потому что здесь учится около 300 студентов из Таджикистана. Мы надеемся, это будет связующим звеном в плане интеграции, адаптации студентов на территории Челябинской области. Студенческие годы бывают только однажды, и поэтому хочется пожелать ребятам как можно больше учиться, получить хорошее образование, и у них будут широкие перспективы. В этом плане я пожелаю, чтобы они достигли успеха».

Знакомство с университетом не ограничилось деловыми встречами: Юсуфджон Набиев также посетил лаборатории и научные центры университета и музей истории ЮУрГУ, лично оценив инфраструктуру и наследие одного из ведущих вузов России. Он отметил, что генеральное консульство Республики Таджикистан открыто для всех предложений и надеется на плодотворное продолжение сотрудничества.