ЮУрГУ открыл еще один центр «Институт Пушкина» в Китае

21 сентября 2018 г. Южно-Уральский государственный университет открыл еще один центр «Институт Пушкина» в КНР – в Китайском нефтяном университете (г. Пекин).

В ходе презентации ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал об основных направлениях деятельности центра, ориентированных на обучение русскому языку для Индустрии 4.0: цифровых трансформациях в преподавании русского языка с помощью технологии обучения нейронных сетей.

ЮУрГУ открыл еще один центр «Институт Пушкина» в Китае

В рамках проекта по заданию Министерства образования и науки РФ «Разработка роботизированной диалоговой системы для изучения русского языка различными целевыми аудиториями с последующим использованием в действующей системе электронной поддержки изучения русского языка и дистанционного образования на русском» научным коллективом ЮУрГУ уже разработана интегрированная  компьютерная обучающая система, при помощи которой обеспечивается погружение учащихся в среду изучаемого языка. Комплекс предполагает функционирование массовых открытых онлайн-курсов, а также программу работы  виртуального кабинета с системой обработки речевых образцов.

ЮУрГУ открыл еще один центр «Институт Пушкина» в Китае

Разработка и развитие образовательных ресурсов дистанционного образования особенно заинтересовала китайских коллег ввиду присутствия на церемонии открытия центра «Институт Пушкина» ректора Нефтяного университета Жан Лайбена, начальника и сотрудников международного отдела Ли Юнфэнга и Ли Линьюнь,  а также начальника Института дистанционного обучения и дальнейшего образования Чинг Чонга, директора по обучению Института дистанционного обучения и дальнейшего образования Цзян Чунлэя и преподавателя русского языка Ли Янгпинг. С российской стороны в церемонии открытия центра приняли участие проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова, специалист по учебно-методической работе НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ Татьяна Белоглазова.

В рамках проекта «Создание и развитие сети центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в соответствии с реализацией государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в ближайшее время стартует международная интернет-олимпиада, включающая блок по русскому языку в профессиональных целях, что предполагает знание терминологии в технической сфере, а также курсы повышения квалификации с применением дистанционных технологий «Создание авторского электронного курса по русскому языку как иностранному».